Licitaciones Perú
Proyecto de Centro Cultural Municipal del Distrito de Ponto -...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion del Centro Cultural Municipal del Distrito de Ponto - Provincia de Huari - Departamento de Ancash, con Cui N° 2566898

Municipalidad Distrital de Ponto 26/12/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDP/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO CULTURAL PONTO por S/ 6,644,945.73 el 27/02/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDP/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-221-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,644,945.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL CENTRO CULTURAL MUNICIPAL DEL DISTRITO DE PONTO - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2566898

LP-SM-3-2024-MDP/CS.-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
14/05/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CULTURAL PONTO
Monto adjudicado
S/ 6,644,945.73
21 postores presentados Valor referencial S/ 6,644,945.73

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA NRO 002-2025-MDP/GM.
Monto
Soles 6,644,945,73
Duración
180 días
14/05/2025 → 10/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO CULTURAL PONTO ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI