Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimetrico en el (la) I.E. 210 Distrito de...

Construccion de Cerco Perimetrico en el (la) I.E. 210 Distrito de Paracas -provincia de Pisco-departamento de ICA. Cui N°2676884

Municipalidad Distrital de Paracas 25/08/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDP/CS-3 de Municipalidad Distrital de Paracas fue adjudicada a CONSORCIO PARACAS CAT por S/ 259,530.76 el 12/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144794
Contratado — proceso cerrado
S/ 259,530.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO EN EL (LA) I.E. 210 DISTRITO DE PARACAS -PROVINCIA DE PISCO-DEPARTAMENTO DE ICA. CUI N°2676884

LP-ABR-4-2025-MDP/CS-3
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARACAS CAT
Monto adjudicado
S/ 259,530.76
21 postores presentados Valor referencial S/ 259,530.76

Contrato

Título
N°003-2025-MDP-OGAF/OACP
Monto
Soles 259,530,76
Duración
59 días
13/10/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO PARACAS CAT ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 259 531
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 5 499 052
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077