Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Recreacional del Parque el Mirador Entre AV....

Contratación para la Ejecución de la Obra Creacion del Servicio Recreacional del Parque el Mirador Entre AV. Andres Avelino Cáceres y el Canal Baggio Arbulu de la URB. el Bosque del Distrito de Castilla - Provincia de Piura - Departamento de Piura, con Código Único de Inversión N° 2512462

Gobierno Regional de Piura Sede Central 23/11/2022 26 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-20-2022-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-48-96
Desierto — nadie ganó
S/ 2,895,718.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO RECREACIONAL DEL PARQUE EL MIRADOR ENTRE AV. ANDRES AVELINO CÁCERES Y EL CANAL BAGGIO ARBULU DE LA URB. EL BOSQUE DEL DISTRITO DE CASTILLA - PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2512462

LP-SM-20-2022-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
23/11/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 237 549
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
JATUN BUSINESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA TORRE PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA HEROLUZ E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 179 042
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA JHEMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ARCAM DESIGN SRL
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 651 934
INGENIEROS ELECTROMECANICOS & CIVILES S.R.L.
Ver historial
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600