Licitaciones Perú
Compra de Pala y Pico para el Proyecto: Mejoramiento de...

Adquisicion de Pala y Pico para el Proyecto: Mejoramiento de Capacidades para la Conservación y Manejo de Camélidos Sudamericanos Domésticos de las Razas Suri y Huacaya de Color en Zonas Altoandinas 6 Provincias del Departamento de Puno, Según Especificaciones Técnicas

Gobierno Regional de Puno-agricultura Moquegua 01/12/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-GRDAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a DISTRIBUCIONES MACROFER DEL SUR E.I.R.L. por S/ 288,277.50 el 18/12/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GRDAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174938
Contratado — proceso cerrado
S/ 406,980.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PALA Y PICO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES PARA LA CONSERVACIÓN Y MANEJO DE CAMÉLIDOS SUDAMERICANOS DOMÉSTICOS DE LAS RAZAS SURI Y HUACAYA DE COLOR EN ZONAS ALTOANDINAS 6 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

LP-ABR-8-2025-GRDAP/CS-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUCIONES MACROFER DEL SUR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 288,277.50
36 postores presentados Valor referencial S/ 406,980.00 Se adjudicó 29,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 001-2026-GRDAP
Monto
Soles 288,277,50
Duración
39 días
15/01/2026 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 199 448
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 294 900
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 31 032
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 259 146
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 59 976
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 243 524
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 406 568
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 414 992
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 187 224
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 477 605
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO