Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra: "mejoramiento y...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Sistema Integral de Saneamiento Básico Integral en los Sectores de Quico Chico, Aychampita y Quico Grande, C.C de Quico, Distrito de Paucartambo - Provincia de Paucartambo - Departamento de Cusco", con

Municipalidad Provincial de Paucartambo 04/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR INGENIERIA CUSCO por S/ 133,342.90 el 19/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166861
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,158.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA INTEGRAL DE SANEAMIENTO BÁSICO INTEGRAL EN LOS SECTORES DE QUICO CHICO, AYCHAMPITA Y QUICO GRANDE, C.C DE QUICO, DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PROVINCIA DE PAUCARTAMBO - DEPARTAMENTO DE CUSCO", CON

CP-ABR-7-2025-CS/MPP-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
26/09/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR INGENIERIA CUSCO
Monto adjudicado
S/ 133,342.90
8 postores presentados Valor referencial S/ 148,158.76 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 030-2025-GM-MPP/CP-ABR-7-2025-CS/MPP-1
Monto
Soles 133,342,90
Duración
288 días
12/12/2025 → 26/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 845 849
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 628 913

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paucartambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 59 976en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PAUCARTAMBO No 124 PAUCARTAMBO PAUCARTAMBO