Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad de las Vias Urbanas del JR. Central...

Mejoramiento de la Transitabilidad de las Vias Urbanas del JR. Central Manantay, Desde la AV. Manantay Hasta el JR. Garcilazo de la Vega, Distrito de Manantay-provincia de Coronel Portillo-departamento Ucayali

Municipalidad Distrital de Manantay 04/06/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDM-CSO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO CENTRAL MANANTAY por S/ 4,491,600.00 el 14/07/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDM-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200223-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,862,529.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DE LAS VIAS URBANAS DEL JR. CENTRAL MANANTAY, DESDE LA AV. MANANTAY HASTA EL JR. GARCILAZO DE LA VEGA, DISTRITO DE MANANTAY-PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-DEPARTAMENTO UCAYALI

LP-SM-1-2021-MDM-CSO-1
Publicado
04/06/2021
Inicio contrato
25/08/2021
Fin contrato
22/03/2022
Adjudicación
14/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTRAL MANANTAY
Monto adjudicado
S/ 4,491,600.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,862,529.43 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 010-2021-MDM-GM
Monto
Soles 4,491,600,00
Duración
209 días
25/08/2021 → 22/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CENTRAL MANANTAY ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
CONSTRUCCIONES W Y J E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRANCRISTO S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103