Licitaciones Perú
Compra de Maderas y Similares, para Ejecución Fisica del Proyecto...

Adquisición de Maderas y Similares, para Ejecución Fisica del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la PROL. Manchego Muñoz, JR. Quichcahuaycco, JR. Yauli, JR. Lircay, JR. Huando, JR. Laria y JR. Acoria del Barrio Santa Ana, Distrito de Huancavelica, Provinci

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 31/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-GOB.REG.HVCA/OC-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CORPORACION DLUQUE S.A.C. por S/ 113,400.00 el 28/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-GOB.REG.HVCA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183476
Contratado — proceso cerrado
S/ 119,660.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERAS Y SIMILARES, PARA EJECUCIÓN FISICA DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA PROL. MANCHEGO MUÑOZ, JR. QUICHCAHUAYCCO, JR. YAULI, JR. LIRCAY, JR. HUANDO, JR. LARIA Y JR. ACORIA DEL BARRIO SANTA ANA, DISTRITO DE HUANCAVELICA, PROVINCI

LP-ABR-17-2025-GOB.REG.HVCA/OC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DLUQUE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 113,400.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 119,660.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2026 LPA 17-2025
Monto
Soles 113,400,00
Duración
11 días
21/02/2026 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
76 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 181 500
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 512 652
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 848 040
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 237 524
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891