Licitaciones Perú
Compra de Solucion para Garantizar la Continuidad Operativa del...

Adquisicion de Solucion para Garantizar la Continuidad Operativa del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 30/12/2021 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2021-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a IBM DEL PERU S A C por USD 42,514,428.83 el 09/03/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2021-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-188
Contratado — proceso cerrado
USD 42,530,347.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de solucion para garantizar la continuidad operativa del Banco de la Nacion

LP-SM-15-2021-BN-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
24/07/2025
Adjudicación
09/03/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBM DEL PERU S A C
Monto adjudicado
USD 42,514,428.83
2 postores presentados Valor referencial USD 42,530,347.15 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
28438-2022
Monto
Dólar Norteamericano 42,514,428,83
Duración
1217 días
25/03/2022 → 24/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
IBM DEL PERU S A C ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 535 062

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA