Licitaciones Perú
Servicio de Una Agencia de Noticias de Nivel Internacional Que...

Contratacion del Servicio de Una Agencia de Noticias de Nivel Internacional Que Brinde Informacion \nobjetiva, Completa, Opertuna y Verz de los Hechos Noticiosos Mas Importantes del Acontecer Politico, \neconomico y Financiero del Mundo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 29/04/2026 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-EP-3 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a AGENCE FRANCE PRESSE por USD 67,203.36 el 15/05/2026.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-EP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211158
Contratado — proceso cerrado
USD 67,203.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE UNA AGENCIA DE NOTICIAS DE NIVEL INTERNACIONAL QUE BRINDE INFORMACION \nOBJETIVA, COMPLETA, OPERTUNA Y VERZ DE LOS HECHOS NOTICIOSOS MAS IMPORTANTES DEL ACONTECER POLITICO, \nECONOMICO Y FINANCIERO DEL MUNDO

CP-ABR-2-2026-EP-3
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
01/06/2026
Fin contrato
31/05/2028
Adjudicación
15/05/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGENCE FRANCE PRESSE
Monto adjudicado
USD 67,203.36
1 postor presentado Valor referencial USD 67,203.36

Contrato

Título
008-2026
Monto
Dólar Norteamericano 67,203,36
Duración
730 días
01/06/2026 → 31/05/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

AGENCE FRANCE PRESSE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400