Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo Tecnico Productivo...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo Tecnico Productivo Cetpro Gregorio Albarracin de Tarata, Distrito de Tarata - Tarata - Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 05/10/2018 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PRO TARATA por S/ 3,721,869.17 el 26/11/2018. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-490687
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,721,869.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO TECNICO PRODUCTIVO CETPRO GREGORIO ALBARRACIN DE TARATA, DISTRITO DE TARATA - TARATA - TACNA

LP-SM-5-2018-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
27/12/2018
Fin contrato
17/10/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRO TARATA
Monto adjudicado
S/ 3,721,869.17
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,721,869.17

Contrato

Título
N°032-2018-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 3,721,869,17
27/12/2018 → 17/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO PRO TARATA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ALFA ORION
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCALA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SCALIN E.I.R.L.
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
SALINAS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 831 444
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030