Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para Mantenimiento de Hidrojet

Adquisicion de Repuestos para Mantenimiento de Hidrojet

La licitación LP-SM-9-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A. por S/ 492,591.00 el 30/11/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2364-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 493,945.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS PARA MANTENIMIENTO DE HIDROJET

LP-SM-9-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
25/10/2021
Inicio contrato
29/12/2021
Fin contrato
25/02/2022
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Monto adjudicado
S/ 492,591.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 493,945.64 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
1970-2021-GG-EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 492,591,00
Duración
58 días
29/12/2021 → 25/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
PERÚ CUORMI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-PERU CUORMI E.I.R.L
Ver historial
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424