Licitaciones Perú
"ampliacion del Servicio de Energia Electrica en el Anexo Santa...

"ampliacion del Servicio de Energia Electrica en el Anexo Santa Rosa del Distrito de Asia - Provincia de Cañete - Departamento de Lima", con Codigo Unico de Inversión (cui) Nº 2508627

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 07/07/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDA-CS-1 de Municipalidad Distrital de Asia - Cañete fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 4,552,996.39 el 11/08/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-830239
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,552,996.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA EN EL ANEXO SANTA ROSA DEL DISTRITO DE ASIA - PROVINCIA DE CAÑETE - DEPARTAMENTO DE LIMA", CON CODIGO UNICO DE INVERSIÓN (CUI) Nº 2508627

LP-SM-3-2022-MDA-CS-1
Publicado
07/07/2022
Inicio contrato
16/09/2022
Fin contrato
19/09/2022
Adjudicación
11/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 4,552,996.39
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,552,996.39

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2022-MDA.
Monto
Soles 4,552,996,39
Duración
3 días
16/09/2022 → 19/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323