Licitaciones Perú
Camion 4x2 con Caja Compactadora de 15 M3

Camion 4x2 con Caja Compactadora de 15 M3

Municipalidad Distrital de Saylla 23/08/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Saylla fue adjudicada a VEHICULOS Y EQUIPOS - RPC INGENIERIA por S/ 577,990.00 el 24/09/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-756-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 579,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CAMION 4X2 CON CAJA COMPACTADORA DE 15 M3

LP-SM-1-2021-MDS/C-1
Publicado
23/08/2021
Inicio contrato
13/10/2021
Fin contrato
01/11/2021
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEHICULOS Y EQUIPOS - RPC INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 577,990.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 579,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2021
Monto
Soles 577,990,00
Duración
19 días
13/10/2021 → 01/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

VEHICULOS Y EQUIPOS - RPC INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
RPCBUS S.A.C.
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Saylla acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 576 359en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Saylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE SAYLLA SN SAYLLA CUSCO
Teléfono
0842777607