Licitaciones Perú
Compra de Crucetas y Listones de Madera para la Operación y...

Adquisición de Crucetas y Listones de Madera para la Operación y Mantenimiento de los Sistemas Eléctricos Rurales de Propiedad de Adinelsa - 2025

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 22/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a CHIPANA CABEZAS AHARON GONZALO por S/ 330,000.00 el 18/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162911
Contratado — proceso cerrado
S/ 332,851.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CRUCETAS Y LISTONES DE MADERA PARA LA OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS RURALES DE PROPIEDAD DE ADINELSA - 2025

LP-ABR-7-2025-ADINELSA-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHIPANA CABEZAS AHARON GONZALO
Monto adjudicado
S/ 330,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 332,851.60 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2025-ADINELSA
Monto
Soles 330,000,00
Duración
9 días
24/12/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 336 334
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA