Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conservacion Vial por Niveles de Servicio del Corredor...

Servicio de Gestion, Mejoramiento y Conservacion Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial: EMP. Pe-3s (concepcion)-comas-emp. Pe 5s (satipo)/emp. Pe-5s (PTO. Ocopa)-atalaya/emp. Pe-5s (DV. Bajo Kimiri) Buenos Aires-pto. Prado-mazarobeni-camajeni-poyeni

Nomenclatura CP-SM-43-2017-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-506645
Nulo — proceso cancelado
S/ 279,932,730.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTION, MEJORAMIENTO Y CONSERVACION VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: EMP. PE-3S (CONCEPCION)-COMAS-EMP. PE 5S (SATIPO)/EMP. PE-5S (PTO. OCOPA)-ATALAYA/EMP. PE-5S (DV. BAJO KIMIRI) BUENOS AIRES-PTO. PRADO-MAZAROBENI-CAMAJENI-POYENI

CP-SM-43-2017-MTC/20-1
Publicado
28/09/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-01-04 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (48)

CCCC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES CONSLATIN DEL ORIENTE S.A.C. - CONSLATIN DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
ENERGOPROJEKT NISKOGRADNJA S.A. SUC PERU
Ver historial
VALORIZA CONSERVACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS S.A. SUCURSAL PERÚ
Ver historial
P & Y SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES - PYSAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATINOAMERICANA DE CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL EN PERU - LATINCO S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GP & VP CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSAPI S A
Ver historial
MB FERROSUR HNOS Y CIA. S.A.C.
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
TECNICA GENERAL DE CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
ELSAMEX S.A.
Ver historial
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONCAR S.A.
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WEIHAI CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
CORPORACION PERUANA DE VIALIDAD S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
DRAKKON SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SINOHYDRO BUREAU 8 CO., LTD.
Ver historial
CONSTRUCCOM PERU S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555