Licitaciones Perú
Alquiler de Grúas Vehiculares para la Medida Complementaria del...

Servicio de Alquiler de Grúas Vehiculares para la Medida Complementaria del Traslado e Internamiento de los Bienes Muebles por las Infracciones Cometidas en el Distrito de la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 28/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDLM-2 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a GRUAS PLUS S.A.C. por S/ 475,200.00 el 23/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDLM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174197
Contratado — proceso cerrado
S/ 442,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE GRÚAS VEHICULARES PARA LA MEDIDA COMPLEMENTARIA DEL TRASLADO E INTERNAMIENTO DE LOS BIENES MUEBLES POR LAS INFRACCIONES COMETIDAS EN EL DISTRITO DE LA MOLINA

CP-ABR-5-2025-MDLM-2
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
05/05/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUAS PLUS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 475,200.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 442,800.00 Se adjudicó 7,3% por encima del referencial

Contrato

Título
2-2026/MDLM
Monto
Soles 475,200,00
Duración
104 días
21/01/2026 → 05/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 453 600
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 771 640
GRUAS PLUS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 475 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA