Licitaciones Perú
Suministro de Kits para la Detencion de Variantes Geneticas, para el...

Suministro de Kits para la Detencion de Variantes Geneticas, para el Servicio de Genetica y Errores Innatos de Metabolismo (sgeim) Mediante Cesion en Uso

Instituto Nacional de Salud del Niño Lima 26/05/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2026-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a BELOMED S.R.L. por S/ 3,540,000.00 el 30/07/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2026-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230873
Con ganador — resultado confirmado
S/ 7,500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE KITS PARA LA DETENCION DE VARIANTES GENETICAS, PARA EL SERVICIO DE GENETICA Y ERRORES INNATOS DE METABOLISMO (SGEIM) MEDIANTE CESION EN USO

LP-SM-11-2026-INSN-1
Publicado
26/05/2026
Adjudicación
30/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELOMED S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,540,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 7,500,000.00 Se adjudicó 52,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
BELOMED S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217