Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Recreacion Pasiva de la...

Ejecucion de Obra "mejoramiento del Servicio de Recreacion Pasiva de la Plaza de Armas de la Ciudad de Paita Part¿ Baja, Distrito de Paita, Provincia de Paita ¿ Departamento de Piura" con Cui N° 2587385

Municipalidad Provincial de Paita 30/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO SAN SEBASTIAN por S/ 3,320,968.74 el 24/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165345
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,320,968.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECREACION PASIVA DE LA PLAZA DE ARMAS DE LA CIUDAD DE PAITA PART¿ BAJA, DISTRITO DE PAITA, PROVINCIA DE PAITA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA" con CUI N° 2587385

LP-ABR-6-2025-MPP-C-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
10/05/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN SEBASTIAN
Monto adjudicado
S/ 3,320,968.74
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,320,968.74

Contrato

Título
CONTRATO Nº48-2025-MPP-GM
Monto
Soles 3,320,968,74
Duración
149 días
12/12/2025 → 10/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 194 645 913
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 567 431
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 336 835
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA