Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Generales (accidentes Personales,...

Contratación de Seguros Generales (accidentes Personales, Deshonestidad 3d, Multirriesgo y Seguro Vehicular

Instituto Nacional de Defensa Civil Lima 22/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-INDECI.-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 483,349.05 el 16/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-INDECI.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180560
Contratado — proceso cerrado
S/ 990,376.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS GENERALES (ACCIDENTES PERSONALES, DESHONESTIDAD 3D, MULTIRRIESGO Y SEGURO VEHICULAR

CP SER-SM-2-2025-INDECI.-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
26/03/2026
Fin contrato
26/03/2027
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 483,349.05
5 postores presentados Valor referencial S/ 990,376.43 Se adjudicó 51,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2026-INDECI
Monto
Soles 483,349,05
Duración
365 días
26/03/2026 → 26/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA