Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Extracción de Sangre con Equipo en Cesión de...

Adquisicion de Bolsas de Extracción de Sangre con Equipo en Cesión de Uso para el Hospital Regional Cusco.

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 26/06/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 420,750.00 el 28/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200119-73
Con ganador — resultado confirmado
S/ 432,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de bolsas de extracción de sangre con equipo en cesión de uso para el Hospital Regional Cusco.

LP-ABR-8-2025-HRC/DEC-1
Publicado
26/06/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 420,750.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 432,000.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO