Licitaciones Perú
Servicio de Suite de Colaboracion en la Nube

Contratacion del Servicio Suite de Colaboracion en la Nube

Poder Judicial 29/12/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 26,997,000.21 el 08/02/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-28-281
Contratado — proceso cerrado
S/ 37,235,097.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO SUITE DE COLABORACION EN LA NUBE

CP-SM-12-2022-GG-PJ-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
08/03/2023
Fin contrato
24/07/2025
Adjudicación
08/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 26,997,000.21
11 postores presentados Valor referencial S/ 37,235,097.26 Se adjudicó 27,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2023-GG-PJ
Monto
Soles 26,997,000,21
Duración
869 días
08/03/2023 → 24/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 175 809
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
ROYAL TECHNOLOGY & SERVICES S.A.C
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010