Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para las 25 Unidades...

Servicio de Vigilancia y Seguridad para las 25 Unidades Territoriales del Foncodes (bienal)

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social 07/06/2018 81 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-FONCODES-1 de Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social fue adjudicada a CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C Y BOINAS DORADAS S.A.C. por S/ 176,610.16 el 07/08/2018. Compitieron 81 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-FONCODES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1914-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,142,415.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA LAS 25 UNIDADES TERRITORIALES DEL FONCODES (BIENAL)

CP-SM-1-2018-FONCODES-1
Publicado
07/06/2018
Inicio contrato
03/09/2018
Fin contrato
28/08/2020
Adjudicación
07/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C Y BOINAS DORADAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 176,610.16
81 postores presentados Valor referencial S/ 6,142,415.97 Se adjudicó 97,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
47
Monto
Soles 311,520,00
03/09/2018 → 28/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (81)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C Y BOINAS DORADAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO J & L RESGUARDO S.A.C. Y EMPRESA DE SEGURIDAD LUZVIG & SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SEIPSA SAC -HG SECURITY S.A.C
Ver historial
CONSORCIO VIRGO SEGURITY S.A.C. Y CORPORACION HERCULES SEGURIDAD S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO EMVIMEP S.R.L. Y SERVICIO INTEGRAL INTERAMERICANO S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD ALFA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD Y SERVICIOS ROLYMAN S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
911 ESPECIAL GUARD S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA GOLD SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA VIGILANCIA PRIVADA CONTROL RESGUARDO SEGURIDAD VIP S.A.C. - CR SEGURIDAD VIP S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
GRUPO ELITES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 335 000
TECHSECURITY S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA Y SERVICIOS MULTIPLES REGION SUR S.R.L.
Ver historial
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
GRUPO CORPORATIVO VICMEL S.A.C. - VICMEL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
M & D SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD, VIGILANCIA Y SERVICIOS GENERALES MARTH S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
GRUPO SD3 S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
ALLIONS SECURITY S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 582 515
EMPRESA DE SEGURIDAD INTEGRAL Y VIGILANCIA PRIVADA CENTURY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COBRA SEGURA S.A.C
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 410 297
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y VIGILANCIA LIFE SECURITY S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RESGUARDO Y SEGURIDAD DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
PACIFIC SECURITY SRL
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO 4RES S.A.C.
Ver historial
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
WORKING MEN SECURITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMP DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA SAC
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
JACSAN PERU MULTISERVICIOS SRL
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 24 181 974en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA 3101 LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
1111111