Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios de Transitabilidad a Nivel de...

Ejecucion de Obra Creacion de los Servicios de Transitabilidad a Nivel de Trocha Carrozable Desde el Cruce Ruku Molino Hasta la Carretera Punta Huamanin - Llata en la Localidad de Ayash Huamani del Centro Poblado de Huaripampa, Distrito de San Marcos - Huari - Ancash Huaripampa del Distrito de San Marcos - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 08/07/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-28-2022-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO AYASH por S/ 9,320,237.01 el 20/09/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-28-2022-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-224-391
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,419,925.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA CREACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD A NIVEL DE TROCHA CARROZABLE DESDE EL CRUCE RUKU MOLINO HASTA LA CARRETERA PUNTA HUAMANIN - LLATA EN LA LOCALIDAD DE AYASH HUAMANI DEL CENTRO POBLADO DE HUARIPAMPA, DISTRITO DE SAN MARCOS - HUARI - ANCASH HUARIPAMPA DEL DISTRITO DE SAN MARCOS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-28-2022-MDSM/CS-1
Publicado
08/07/2022
Inicio contrato
20/10/2022
Fin contrato
19/06/2024
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYASH
Monto adjudicado
S/ 9,320,237.01
13 postores presentados Valor referencial S/ 9,419,925.12 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-28-2022-MDSM/CS-1
Monto
Soles 9,320,237,01
Duración
608 días
20/10/2022 → 19/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO AYASH ★ Ganador
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial
JLB INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
"OC&T" OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525