Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creacion de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en el Cobertizo Ganadero de la Comunidad Campesina de Yarowilca Distrito de Huallanca de la Provincia de Bolognesi del Departamento de Ancash ¿ Cui N°2670780

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi Arequipa 15/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDH/C-1 de Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 381,108.26 el 30/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151170
Contratado — proceso cerrado
S/ 401,166.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN EL COBERTIZO GANADERO DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE YAROWILCA DISTRITO DE HUALLANCA DE LA PROVINCIA DE BOLOGNESI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH ¿ CUI N°2670780

LP-ABR-3-2025-MDH/C-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
08/02/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 381,108.26
9 postores presentados Valor referencial S/ 401,166.57 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº003-2025-MDH/GM
Monto
Soles 381,108,26
Duración
90 días
10/11/2025 → 08/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 423 649en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA S/N HUALLANCA BOLOGNESI
Teléfono
43837009