Licitaciones Perú
Servicio de Implementacion de Un Sistema de Planificacion de...

Contratación del Servicio de Implementacion de Un Sistema de Planificacion de Recursos Empresariales (erp) de Clase Mundial para la Empresa Peruana de Servicios Editoriales S.A. ¿ Editora Peru

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 27/05/2026 11 empresas participaron
Nomenclatura CP SER-SM-3-2026-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1236821
Desierto — nadie ganó
USD 264,970.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPLEMENTACION DE UN SISTEMA DE PLANIFICACION DE RECURSOS EMPRESARIALES (ERP) DE CLASE MUNDIAL PARA LA EMPRESA PERUANA DE SERVICIOS EDITORIALES S.A. ¿ EDITORA PERU

CP SER-SM-3-2026-EP-1
Publicado
27/05/2026
Moneda
USD

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDIACODE TECNOLOGIAS S.A.C.
Ver historial
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 23 534
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 297 000
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 30 960
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYPSOFT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400