Licitaciones Perú
Servicio de Integral de Pruebas de Software

Contratación del Servicio Integral de Pruebas de Software

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 04/06/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a BUSINESS TECHNOLOGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,562,500.00 el 10/09/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1021726
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO INTEGRAL DE PRUEBAS DE SOFTWARE

CP-SM-12-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
04/06/2024
Inicio contrato
16/10/2024
Fin contrato
15/10/2027
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSINESS TECHNOLOGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,562,500.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,600,000.00 Se adjudicó 39,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
090-2024
Monto
Soles 1,562,500,00
Duración
1094 días
16/10/2024 → 15/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-07-18 · DOCX
Ver documento
DOCX
2024-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERIFERIA IT CORP PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
P.M. COSMO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
EKNOWIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUALITY & DEVELOPMENT SOFTWARE S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 875 689
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 18 151 628
DELAWARE LATINOAMERICA S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA