Licitaciones Perú
Contratacion de Consultor para el Estudio Valor Agregado de...

Contratacion de Consultor para el Estudio Valor Agregado de Distribucion

La licitación CP-SM-23-2022-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SUR por S/ 540,525.00 el 10/11/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2022-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2407-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,133,151.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTOR PARA EL ESTUDIO VALOR AGREGADO DE DISTRIBUCION

CP-SM-23-2022-ELSE-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
18/05/2023
Adjudicación
10/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUR
Monto adjudicado
S/ 540,525.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,133,151.36 Se adjudicó 52,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
114-2022
Monto
Soles 540,525,00
Duración
149 días
20/12/2022 → 18/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
CONSORCIO SUR ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO GESTIÓN & ENERGÍA S.A.C - V&M Y CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C - CONSULTORES ASOCIADOS EN INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 210 000
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYSTEP INGENIERIA Y DISEÑOS S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 149 000
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805