Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio...

Obra: ¿creacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en Caserio de Santa Rita, y el Sector Nuevo Piurita Distrito de Callayuc de la Provincia de Cutervo del Departamento de Cajamarca¿. Cui N° 2636419.

Municipalidad Distrital de Callayuc 09/07/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Callayuc fue adjudicada a CONSORCIO AGUA MASS por S/ 5,961,014.22 el 04/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128771
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,961,251.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN CASERIO DE SANTA RITA, Y EL SECTOR NUEVO PIURITA DISTRITO DE CALLAYUC DE LA PROVINCIA DE CUTERVO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿. CUI N° 2636419.

LP-SM-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA MASS
Monto adjudicado
S/ 5,961,014.22
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,961,251.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 10-2025-MDC/GM
Monto
Soles 5,961,014,22
Duración
180 días
17/10/2025 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO AGUA MASS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 71 486 707
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Callayuc acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 147 449 517en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Callayuc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAENZ PEÑA 104 CALLAYUC CUTERVO