Licitaciones Perú
Servicio de Mano de Obra para la Colocacion de Piedra Laja,...

Contratación de Servicio de Mano de Obra para la Colocacion de Piedra Laja, Adoquines y Sellado para Creacion de los Servicios Publicos de Integracion Economica y Social en el Centro Poblado de Cuyo Grande del Distrito de Pisac - Calca - Cusco

Municipalidad Distrital de Pisac 20/02/2026 20 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-1-2026-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189942
Desierto — nadie ganó
S/ 344,140.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANO DE OBRA PARA LA COLOCACION DE PIEDRA LAJA, ADOQUINES Y SELLADO PARA CREACION DE LOS SERVICIOS PUBLICOS DE INTEGRACION ECONOMICA Y SOCIAL EN EL CENTRO POBLADO DE CUYO GRANDE DEL DISTRITO DE PISAC - CALCA - CUSCO

CP-ABR-1-2026-CS-MDP-1
Publicado
20/02/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

Ver historial
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 681 589
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 154 086
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 750 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisac acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 199 000en disputa
33,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CONSTITUCION PISAC CALCA