Licitaciones Perú
Contratación de Ejecución de la Obra del Proyecto de Inversión...

Contratación de Ejecución de la Obra del Proyecto de Inversión Pública: ¿remodelación de Campo Deportivo; en el (la) Estadio Municipal Miguel Armas Cachique en la Ciudad de Atalaya Distrito de Raimondi de la Provincia de Atalaya del Departamento de Ucayali, con Codigo Unico de Inversion N°2623926.

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 05/12/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a Consorcio Tres & Tres por S/ 5,251,219.74 el 13/02/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1877-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,196,439.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA: ¿REMODELACIÓN DE CAMPO DEPORTIVO; EN EL (LA) ESTADIO MUNICIPAL MIGUEL ARMAS CACHIQUE EN LA CIUDAD DE ATALAYA DISTRITO DE RAIMONDI DE LA PROVINCIA DE ATALAYA DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI, CON CODIGO UNICO DE INVERSION N°2623926.

LP-SM-10-2024-MPA-CS-1
Publicado
05/12/2024
Inicio contrato
27/03/2025
Fin contrato
27/05/2025
Adjudicación
13/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Tres & Tres
Monto adjudicado
S/ 5,251,219.74
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,196,439.29 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°00-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 5,251,219,74
Duración
61 días
27/03/2025 → 27/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Consorcio Tres & Tres ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CONSTRUYE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPOCONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASHLY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 289
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015