Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa Ollas Comunes del Programa de...

Adquisicion de Productos para el Programa Ollas Comunes del Programa de Complementacion Alimentaria de la Municipalidad Provincial de Huamanga

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 17/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPH/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a "MULTISERVICIOS Y AGROINDUSTRIAS INTI S.A.C." por S/ 74,999.00 el 30/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPH/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125663
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,020.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA OLLAS COMUNES DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAMANGA

LP-ABR-2-2025-MPH/DEC-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"MULTISERVICIOS Y AGROINDUSTRIAS INTI S.A.C."
Monto adjudicado
S/ 74,999.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 78,020.80 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
101-2025-MPH/GM
Monto
Soles 74,999,00
Duración
133 días
10/07/2025 → 20/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
107 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 161 671
Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 473 780
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0