Licitaciones Perú
Compra de Media de Compresion Muslo Talla L y M

Adquisicion de Media de Compresion Muslo Talla L y M

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 24/03/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a TAGUMEDICA S.A. por S/ 531,200.00 el 12/05/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10194-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 536,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIA DE COMPRESION MUSLO TALLA L y M

LP-SM-5-2025-INEN-1
Publicado
24/03/2025
Inicio contrato
24/05/2025
Fin contrato
23/07/2026
Adjudicación
12/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAGUMEDICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 531,200.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 536,300.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
092-2025-INEN
Monto
Soles 531,200,00
Duración
425 días
24/05/2025 → 23/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAGUMEDICA S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA