Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Cableado Estructurado y Conectividad Segura en Áreas...

Servicio de Mejoramiento de Cableado Estructurado y Conectividad Segura en Áreas Técnicas de Vigilancia Geoespacial Pp-0128

Fuerza Aerea del Peru Lima 30/06/2026 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-SECOM/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a VDC TELECOM S.A.C. por S/ 48,900.00 el 15/07/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-SECOM/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229470
Contratado — proceso cerrado
S/ 49,980.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAMIENTO DE CABLEADO ESTRUCTURADO Y CONECTIVIDAD SEGURA EN ÁREAS TÉCNICAS DE VIGILANCIA GEOESPACIAL PP-0128

CP-ABR-4-2026-SECOM/FAP-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
31/07/2026
Fin contrato
14/08/2026
Adjudicación
15/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VDC TELECOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 48,900.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 49,980.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
1794
Monto
Soles 48,900,00
Duración
14 días
31/07/2026 → 14/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-06-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO INTEL-FRYD
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 177 291
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
FRYD S.A.C.
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 41 995
Ver historial
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 7 238 998
SOLUCIONES INTEGRALES VYF E.I.R.L.
Ver historial
E & G ELECTRIC E.I.R.L.
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 138 040
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VDC TELECOM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 228 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000