Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en las...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en las MZ. A, B, C, D, E, F y G en la Habilitacion Urbana de Oficio "programa Municipal de Vivienda Buena Villa" y MZ. R, L', O' y P' en el A.H. Santo Domingo del Distrito de Huarmey - Provincia de Huarmey - Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huarmey 10/11/2023 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a CONSORCIO SANTO DOMINGO por S/ 15,430,000.00 el 22/01/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-302-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,444,995.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN LAS MZ. A, B, C, D, E, F Y G EN LA HABILITACION URBANA DE OFICIO "PROGRAMA MUNICIPAL DE VIVIENDA BUENA VILLA" Y MZ. R, L', O' Y P' EN EL A.H. SANTO DOMINGO DEL DISTRITO DE HUARMEY - PROVINCIA DE HUARMEY - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-1-2023-MPH/CS-1
Publicado
10/11/2023
Inicio contrato
01/03/2024
Fin contrato
25/12/2024
Adjudicación
22/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTO DOMINGO
Monto adjudicado
S/ 15,430,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 15,444,995.61 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°030-2024-MPH-A-GM
Monto
Soles 15,430,000,00
Duración
299 días
01/03/2024 → 25/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO S&A
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 2 070 915
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223