Licitaciones Perú
Compra de Productos Comestibles para la Canasta (leche)

Adquisición de Productos Comestibles para la Canasta (leche)

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica Ica 20/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a CORPORACION ALVENTA S.A.C. por S/ 120,349.44 el 02/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171157
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,320.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS COMESTIBLES PARA LA CANASTA (LECHE)

LP-ABR-1-2025-UNICA-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALVENTA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 120,349.44
10 postores presentados Valor referencial S/ 121,320.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 000577
Monto
Soles 120,349,44
Duración
4 días
19/12/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-11-20 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-11-26 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 781 963
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 494 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA