Licitaciones Perú
Contratación de Ejecución de la Obra del Proyecto Ioarr:...

Contratación de Ejecución de la Obra del Proyecto Ioarr: ¿renovación de la Sala de Hospitalización; Remodelación de Tópico de Procedimientos, Sala de Observación y Cobertura; Ademas de Otros Activos en el (la) Hospital Regional de Loreto ¿felipe Santiago Arriola Iglesias¿ Departamento de Cirugía, Di

La licitación LP-SM-1-2024-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO CIRUGIA HR por S/ 3,310,758.38 el 19/04/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200277-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,906,694.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO IOARR: ¿RENOVACIÓN DE LA SALA DE HOSPITALIZACIÓN; REMODELACIÓN DE TÓPICO DE PROCEDIMIENTOS, SALA DE OBSERVACIÓN Y COBERTURA; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) HOSPITAL REGIONAL DE LORETO ¿FELIPE SANTIAGO ARRIOLA IGLESIAS¿ DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA, DI

LP-SM-1-2024-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
15/03/2024
Inicio contrato
21/05/2024
Fin contrato
18/10/2024
Adjudicación
19/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIRUGIA HR
Monto adjudicado
S/ 3,310,758.38
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,906,694.90 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2024-GRL-OPIPP-DE.
Monto
Soles 3,310,758,38
Duración
150 días
21/05/2024 → 18/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EJECUTOR ATHENAS
Ver historial
CONSORCIO CIRUGIA HR ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES LORETO S.R.L.
Ver historial
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 81 000
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
SELKO'S CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS