Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles del A.H José Olaya Balandra, Distrito de...

Servicio de Supervisión de Obra: Mejoramiento de Calles del A.H José Olaya Balandra, Distrito de Ventanilla - Callao - Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 18/05/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR OLAYA por S/ 521,942.62 el 11/07/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-20005-255
Contratado — proceso cerrado
S/ 521,942.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE CALLES DEL A.H JOSÉ OLAYA BALANDRA, DISTRITO DE VENTANILLA - CALLAO - CALLAO

CP-SM-2-2018-REGION CALLAO-1
Publicado
18/05/2018
Inicio contrato
26/07/2018
Fin contrato
21/01/2019
Adjudicación
11/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR OLAYA
Monto adjudicado
S/ 521,942.62
12 postores presentados Valor referencial S/ 521,942.62

Contrato

Título
017-2018-GRC-GA
Monto
Soles 521,942,62
26/07/2018 → 21/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-18 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SUPERVISOR OLAYA ★ Ganador
Ver historial
VELNEC SA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
SALAZAR MARIN ELMER
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 127 996
RAYME RAYME CARDELY
Ver historial
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
BEJAR TORRES RAMIRO ALBERTO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO