Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Drenaje Pluvial en la Zona Urbana del...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Drenaje Pluvial en la Zona Urbana del Distrito de Chaupimarca Provincia de Pasco Departamento de Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 30/09/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a YAKU.PA por S/ 6,256,552.29 el 10/11/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-47-471
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,256,552.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE DRENAJE PLUVIAL EN LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE CHAUPIMARCA PROVINCIA DE PASCO DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-SM-5-2020-GRP/OBRAS-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAKU.PA
Monto adjudicado
S/ 6,256,552.29
13 postores presentados Valor referencial S/ 6,256,552.29

Contrato

Título
CONTRATO N°0071-2020-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 6,256,552,29
Duración
150 días
01/12/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PAWA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 097 588
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
YAKU.PA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES MELEYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060