Licitaciones Perú
Compra de Compactadores y Adquisición de Camión Rociador de...

Adquisición de Compactadores y Adquisición de Camión Rociador de Líquidos para la Gerencia de Servicios a la Ciudad de la Provincia de Ilo

Municipalidad Provincial de Ilo 01/10/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ilo fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 1,262,925.60 el 11/11/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1553-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,380,274.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPACTADORES Y ADQUISICIÓN DE CAMIÓN ROCIADOR DE LÍQUIDOS PARA LA GERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD DE LA PROVINCIA DE ILO

LP-SM-1-2019-CS-MPI-1
Publicado
01/10/2019
Inicio contrato
26/11/2019
Fin contrato
26/12/2019
Adjudicación
11/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 1,262,925.60
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,380,274.81 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2019-GAF-MPI
Monto
Soles 1,262,925,60
26/11/2019 → 26/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO