Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque Santa Ana del Distrito de Perene de la Provincia de Chanchamayo del Departamento de Junin ¿ con Cui N° 2639292.

Municipalidad Distrital de Perene 05/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ANA por S/ 2,173,837.88 el 26/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142080
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,220,683.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE SANTA ANA DEL DISTRITO DE PERENE DE LA PROVINCIA DE CHANCHAMAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN ¿ CON CUI N° 2639292.

LP-ABR-5-2025-C/MDP-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
12/04/2026
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ANA
Monto adjudicado
S/ 2,173,837.88
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,220,683.41 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 007-2025-GEMU
Monto
Soles 2,173,837,88
Duración
179 días
15/10/2025 → 12/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SANTA ANA ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 465 176
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061