Licitaciones Perú
Compra de Camión Baranda para el Proyecto ¿mejoramiento de la...

Adquisición de Camión Baranda para el Proyecto ¿mejoramiento de la Capacidad Operativa y Gestion del Servicio del Pool de Maquinaria Pesada del Gobierno Regional del Callao Distrito de Callao ¿ Provincia Constitucional del Callao - Departamento de Callao¿ con Cui 2514638

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 20/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-GRC-C-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU por S/ 199,900.00 el 12/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GRC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171795
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN BARANDA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y GESTION DEL SERVICIO DEL POOL DE MAQUINARIA PESADA DEL GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO DISTRITO DE CALLAO ¿ PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ CON CUI 2514638

LP-ABR-8-2025-GRC-C-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 199,900.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 33,3% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2026-GRC
Monto
Soles 199,900,00
Duración
10 días
07/01/2026 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
12 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 4 317 700
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO