Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educación Primaria de la Institución Educativa...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educación Primaria de la Institución Educativa Eulogio Vento Santamaria N° 34116 en la Localidad de Yanacocha, Distrito de Yanahuanca, Provincia Daniel Carrión, Departamento de Pasco¿ con Cui 2158359¿

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 09/12/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a PILLCO201 E.I.R.L. por S/ 5,092,838.96 el 22/01/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-47-506
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,159,121.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA EULOGIO VENTO SANTAMARIA N° 34116 EN LA LOCALIDAD DE YANACOCHA, DISTRITO DE YANAHUANCA, PROVINCIA DANIEL CARRIÓN, DEPARTAMENTO DE PASCO¿ CON CUI 2158359¿

LP-SM-8-2020-GRP/OBRAS-1
Publicado
09/12/2020
Inicio contrato
17/02/2021
Fin contrato
18/07/2021
Adjudicación
22/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PILLCO201 E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,092,838.96
14 postores presentados Valor referencial S/ 5,159,121.97 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0012-2021-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 5,092,838,96
Duración
151 días
17/02/2021 → 18/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (14)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AM Y SERVICIOS MULTIPLES AFINES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CAMSER S.A.C.
Ver historial
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA COLQUI INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PILLCO201 E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060