Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo, Soporte Técnico y Atención de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo, Soporte Técnico y Atención de Emergencias para los Equipos del Sistema Hvac de la Sede Principal del Banco de la Nación

Banco de la Nacion 19/11/2024 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-30-2024-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a RIVIERA COOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA -RIVIERA COOL S.A.C. por S/ 11,471,287.88 el 10/01/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-30-2024-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2525-176
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,887,442.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio De Mantenimiento Preventivo y Correctivo, Soporte Técnico y Atención De Emergencias para los Equipos del Sistema HVAC de la Sede Principal del Banco de La Nación

CP-SM-30-2024-BN.-1
Publicado
19/11/2024
Inicio contrato
10/02/2025
Fin contrato
09/02/2028
Adjudicación
10/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIVIERA COOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA -RIVIERA COOL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 11,471,287.88
24 postores presentados Valor referencial S/ 11,887,442.64 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-029933-2025-BN
Monto
Soles 11,471,287,88
Duración
1094 días
10/02/2025 → 09/02/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
INTEGRAL SERVICE ROMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
RIVIERA COOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA -RIVIERA COOL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA