Licitaciones Perú
Instalación de Nuevos Tableros de Distribución, Equipado con...

Servicio de Instalación de Nuevos Tableros de Distribución, Equipado con Interruptores Termomagnéticos (itm) e Interruptores Diferenciales para Renovar los Antiguos Tableros de los Sotanos 1 y 2 de la Sede Central de la Onp

Oficina de Normalizacion Previsional Lima 27/11/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a INDESCO INGENIEROS S.R.L. por S/ 104,347.00 el 19/12/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1984-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 229,280.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE NUEVOS TABLEROS DE DISTRIBUCIÓN, EQUIPADO CON INTERRUPTORES TERMOMAGNÉTICOS (ITM) E INTERRUPTORES DIFERENCIALES PARA RENOVAR LOS ANTIGUOS TABLEROS DE LOS SOTANOS 1 Y 2 DE LA SEDE CENTRAL DE LA ONP

CP-ABR-10-2025-ONP-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDESCO INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 104,347.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 229,280.47 Se adjudicó 54,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
2026000003
Monto
Soles 104,347,00
Duración
30 días
14/01/2026 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 328 000
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 71 152
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 474 147
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 294 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA