Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Vias Urbanas en el JR. Juan Olivera...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de Vias Urbanas en el JR. Juan Olivera Cortez C1, C2, C3 y C4; Jr Jose Soto Cadenillas C1, C2, C3 y C4; Jr Maria Vasquez C1,c2 y C3; JR. Carlos Ekle C3 y C4; Jr Tomas Alvarez C1, C2 y C3; Psje los Trigales C1 y C2; Jr Nemesio Vasquez C1,c2 y C3; Jr Santa Victoria C1, C2 C3, C4 y C5; Psje los Cedros C1, Distrito de Chota - Provincia de Chota Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Chota 04/10/2018 26 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2018-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-666-54
Desierto — nadie ganó
S/ 5,403,052.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE VIAS URBANAS EN EL JR. JUAN OLIVERA CORTEZ C1, C2, C3 Y C4; JR JOSE SOTO CADENILLAS C1, C2, C3 Y C4; JR MARIA VASQUEZ C1,C2 Y C3; JR. CARLOS EKLE C3 Y C4; JR TOMAS ALVAREZ C1, C2 Y C3; PSJE LOS TRIGALES C1 Y C2; JR NEMESIO VASQUEZ C1,C2 Y C3; JR SANTA VICTORIA C1, C2 C3, C4 Y C5; PSJE LOS CEDROS C1, DISTRITO DE CHOTA - PROVINCIA DE CHOTA CAJAMARCA.

LP-SM-5-2018-MPCH-1
Publicado
04/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
CONSORCIO VIAL DEL NORTE
Ver historial
CORPORACION ARLOC SRL
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 220 976
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
INMOBILIARIA OLINDA S.A.C.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
INGENIEROS Y ARQUITECTOS FERNANDO E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA CORPORATION S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y EJECUTORA SERVICIOS GENERALES SAN JOSE SRL
Ver historial
MARCEL YOPLA CONTRATISTAS SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA