Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales de Egemsa

Servicio de Limpieza de Locales de Egemsa

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu Cusco 28/11/2025 32 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SAC - INTENDENCIA DE DIRECCION GENERAL SAC por S/ 1,120,000.00 el 16/01/2026. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174225
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,422,391.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES DE EGEMSA

CP SER-SM-1-2025-EGEMSA-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
21/04/2028
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERINTENDENCY IN PERUVIAN SERVICES SAC - INTENDENCIA DE DIRECCION GENERAL SAC
Monto adjudicado
S/ 1,120,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,422,391.07 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2026
Monto
Soles 1,120,000,00
Duración
786 días
25/02/2026 → 21/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 157 397
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 5 183 200
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 846 240
consorcio virgen del carmen
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 000
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150