Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra, Adecuación del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra, Adecuación del Expediente Tecnico a las Nuevas Normas de Salud para la Ejecución del Saldo de Obra del Pip, Construcción y Equipamiento del Centro de Salud Jose Olaya, Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 22/04/2022 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a ROZAS LATORRE JOSE LUIS por S/ 774,370.68 el 25/07/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-20005-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 860,411.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA, ADECUACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO A LAS NUEVAS NORMAS DE SALUD PARA LA EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA DEL PIP, CONSTRUCCIÓN Y EQUIPAMIENTO DEL CENTRO DE SALUD JOSE OLAYA, CALLAO

CP-SM-2-2022-REGION CALLAO-1
Publicado
22/04/2022
Inicio contrato
10/10/2022
Fin contrato
20/11/2023
Adjudicación
25/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROZAS LATORRE JOSE LUIS
Monto adjudicado
S/ 774,370.68
33 postores presentados Valor referencial S/ 860,411.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2022-GRC
Monto
Soles 774,370,68
Duración
406 días
10/10/2022 → 20/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO SUPERVISOR OLAYA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR JOSE OLAYA
Ver historial
CONSORCIO SUPERCONTROL
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 606 294
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAPOÑAN FARROÑAN ROBERTO CARLOS
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 144 717
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO