Licitaciones Perú
Compra de Arboles, Palmeras, Plantas Arbustivas, Flores de...

Adquisición de Arboles, Palmeras, Plantas Arbustivas, Flores de Estación y Herbaceas Perennes

Municipalidad Provincial del Callao 17/07/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a SOLUCIONES VERDES S.A.C. por S/ 595,000.00 el 12/11/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-577020
Contratado — proceso cerrado
S/ 639,026.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARBOLES, PALMERAS, PLANTAS ARBUSTIVAS, FLORES DE ESTACIÓN Y HERBACEAS PERENNES

LP-SM-2-2019-MPC-CS-1
Publicado
17/07/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
24/06/2020
Adjudicación
12/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES VERDES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 595,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 639,026.28 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2019-MPC-CS
Monto
Soles 595,000,00
21/11/2019 → 24/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

NG PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 210 988
GARCIA SOLIER MAXIMO
Ver historial
BIO LLAQTA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
CONSPAR ADC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 94 770
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
ESPINOZA ANCALLE DORA LILIANA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411