Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Confiabilidad Seguridad y Calidad con...

Adquisicion de Equipos para Confiabilidad Seguridad y Calidad con Suministro y Montaje de Reguladores de Tension Reconectadores Interruptores Aereos Seccionadores Pararrayos Identificadores de Falla Transformadores Zig Zag Moden de Comunicacion para los Sistema Electricos de Electronorte S.A.

La licitación LP-SM-4-2018-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a ELECTROWERKE S.A. por S/ 12,074,843.85 el 25/09/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200195-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,308,334.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA CONFIABILIDAD SEGURIDAD Y CALIDAD CON SUMINISTRO Y MONTAJE DE REGULADORES DE TENSION RECONECTADORES INTERRUPTORES AEREOS SECCIONADORES PARARRAYOS IDENTIFICADORES DE FALLA TRANSFORMADORES ZIG ZAG MODEN DE COMUNICACION PARA LOS SISTEMA ELECTRICOS DE ELECTRONORTE S.A.

LP-SM-4-2018-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
08/08/2018
Inicio contrato
29/10/2018
Fin contrato
24/09/2019
Adjudicación
25/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTROWERKE S.A.
Monto adjudicado
S/ 12,074,843.85
19 postores presentados Valor referencial S/ 17,308,334.28 Se adjudicó 30,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-039-2018
Monto
Soles 12,074,843,85
29/10/2018 → 24/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SILICON - RESEAD
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILICON TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
GREEN ELECTRIC SOLUTIONS S.A.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 330 400
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
ELTROTEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ELECTROWERKE S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210