Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Recibos para Clientes de la Empresa de...

Servicio de Impresión de Recibos para Clientes de la Empresa de Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 26/12/2024 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2024-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a COMERCIO E INVERSIONES ANCCAS S.A.C. por S/ 969,846.00 el 26/02/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2541-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,000,530.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE RECIBOS PARA CLIENTES DE LA EMPRESA DE ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-SM-10-2024-ELPU-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
27/03/2025
Fin contrato
26/03/2027
Adjudicación
26/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIO E INVERSIONES ANCCAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 969,846.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,000,530.36 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016 -2024-ELPU/GG
Monto
Soles 969,846,00
Duración
729 días
27/03/2025 → 26/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-02-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EST CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 483 892
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 977 583
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 800 013
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552